Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Краевая Кумагорская больница"
8 (962) 453-45-45 ,
8 (87922) 2-22-44,
8-800-201-05-89 (бесплатный звонок по РФ)
kkb@kumagorka.com
Адрес: 357221, Ставропольский край, Минераловодский район, п. Кумагорск, ул. Лесная, д. 2б
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема

Метаболический синдром у молодёжи XI века – угроза здоровью

 «Mens sana in corpore sana»  -

   Надо стремиться к тому,

чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

  Римский поэт Ювенал

Метаболический синдром у молодёжи XI века – угроза  здоровью

В современном мире  всё большую актуальность приобретает медицина как профилактика болезни, а не средство лечения её последствий. Не секрет, что демографическая ситуация в России остаётся на более плачевном уровне, нежели в странах бывшего СНГ, старого света и Европе в целом.   Пандемия 21 века - метаболический  синдром (МС) - комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения, причём с недавних пор и среди молодёжи.  Проконсультировать читателей поможет   - заведующая поликлиническим отделением  Ставропольского краевого эндокринологического диспансера, врач-эндокринолог высшей категории Ирина Ивановна Прохоренко-Коломойцева.

Что характерно для этого вида  эндокринной патологии?

Для  МС  характерна инсулинорезистентность – состояние, когда ткани не чувствуют и не усваивают свой инсулин, и он в избытке скапливается в крови. Причина  может быть как наследственной, так и приобретенной.  В  итоге  возникают нарушения углеводного, жирового и белкового обмена,    развитие  атеросклероза.  Кроме перечисленных заболеваний МС может вызывать  подагру, жировое  перерождение  печени, поликистоз  яичников у женщин, нарушение половой функции  у мужчин, а в перспективе –   бесплодие в браке, цирроз печени, тромбоз, инфаркт миокарда, инсульт, диабетическую ретинопатию (слепоту).  В норме  метаболизм (обмен веществ)  - это   процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма.  А  для   МС  характерно висцеральное (внутреннее) ожирение. Этот тип ожирения   влечет за собой различные нарушения обменных процессов. Жировая ткань – огромный эндокринный орган, источник биологически активных веществ, которые способствуют развитию сахарного диабета, атеросклероза и провоцируют процессы хронического воспаления.

 Как считают специалисты  ВОЗ, количество больных с инсулинорезистентным синдромом, а, в перспективе  и риск   развития сахарного диабета 2-го типа, 40—60 миллионов человек  только  в Европе,   в США — 34 % (или  44 % у людей старше 50 лет).  Считалось, что МС -  болезнь  среднего возраста и  в основном  женщин. Но последние  данные   свидетельствует, что метаболический синдром  демонстрирует  явный рост среди подростков и молодёжи. В период с 1994 по 2000 год частота  МС   среди  подростков  выросла  с 4,2 до 6,4 %.  А в общенациональном масштабе  количество подростков и молодых людей, страдающих «синдромом X», оценивается более чем в 2 миллиона. Сейчас  это одна из наиболее актуальных проблем, обусловленная   нездоровым  образом жизни.     С научной точки зрения   не существует   понятие - «скорость  метаболизма». И  непонятно, что именно нужно измерять и в каких единицах.  Следовательно, обмен веществ невозможно «разогнать», ровно, как и замедлить. Увы, невозможно определить  и ваш метаболизм - медленный, нормальный или быстрый.

 Чем же руководствоваться, чтобы  поставить  диагноз метаболический  синдром?

 В середине прошлого века незначительно выраженные «пышные формы» женщин отнюдь не считались чем-то предосудительным.  Более того, выражение «кровь с молоком»  в отношении детей считалось похвалой. Но, чрезмерно подслащенные продукты питания, широкий ассортимент сладкой выпечки, конфет с бесконтрольным их поеданием у телевизора, у экрана гаджета или в кинотеатре, сыграли свою негативную роль. Вошли в моду, особенно у женщин,   фигуры  «90 х 60 х 90», различные диеты, длительные занятия фитнесом, контроль над объемом талии.  Ведущим  признаком  центрального   типа ожирения стала   окружность талии,  превышающая 80 см у женщин и свыше 94 см у мужчин.    В рамках стремления вести ЗОЖ мы стали контролировать    индекс   массы тела.  Эти два показателя позволяет  достоверно  и быстро определять  степени ожирения и степени риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Типы массы тела ИМТ

(кг/м²)

Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела

<18,5

Низкий (повышен риск других заболеваний)

Нормальная масса тела

18,5—24,9

Обычный

Избыточная масса тела

25,0—29,9

Повышенный

Ожирение I степени

30,0—34,9

Высокий

Ожирение II степени

35,0—39,9

Очень высокий

Ожирение III степени

40

Чрезвычайно высокий

 

Существуют и дополнительные критерии:

  • Артериальная гипертензия (АД >140/90 мм рт. ст.)
  • Повышение уровня ТГ >1,7 ммоль/л
  • Снижение уровня ХС высокой плотности <1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин
  • Повышение уровня ХС низкой плотности >3,0 ммоль/л
  • Гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак более 6,1 ммоль/л)
  • Нарушение толерантности к глюкозе — глюкоза в плазме крови через 2 часа после теста толерантности к глюкозе в пределах более 7,8 и ниже 11,1 ммоль/л.
  • Запомните, что пройдя диспансеризацию и обнаружив один основной и два дополнительных критерия  - вы подтверждаете у себя диагноз МС.

 Давайте  предположим, что кто-то после диспансеризации решил вплотную заняться собственным  здоровьем.  Наиболее часто совершаемые ошибки: человек с лишним весом для  похудения взял на вооружение -   физические  упражнения, диету с низким  количеством  калорий,    ананасы, богатые ферментами «разрушающими жир». Плюс стал  пить больше воды.  Увы,  итогом будет  не ускорение обмена веществ,  а его резкое  замедление.  Почему?  Тело будет  сигнализировать в мозг о том, что   физические нагрузки резко возросли, а поступление  энергии с  пищей  сократилось.   И у  этого «энтузиаста  борьбы за здоровье» организм  не будет  сбрасывать вес, а будет наоборот, запасаться жиром, считая, что наступили «плохие, голодные  времена».

Встаёт вопрос - как же можно ускорить метаболизм?

  Правильный метод  ускорения метаболизма - это   совмещение регулярных   умеренных  занятий спортом с повышением калорийности питания на 15-20%, кратности приёма пищи и нормализацией рациона. Причём обязательно после дополнительного обследования и консультации у своего врача!

Формула здоровья выглядит следующим  образом: 50% составляет образ жизни, 20% генетические факторы, 20%- социально-бытовые условия и 10%  уровень развития медицинской  помощи. 

14.11.18.

 

 

Игорь Долгошеев,

специалист по связям

 с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»