Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Краевая Кумагорская больница"
8 (962) 453-45-45 ,
8 (87922) 2-22-44,
8-800-201-05-89 (бесплатный звонок по РФ)
kkb@kumagorka.com
Адрес: 357221, Ставропольский край, Минераловодский район, п. Кумагорск, ул. Лесная, д. 2б
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема

Не допустить катастрофы!

  Инсу́льт (лат. insultus «удар») или aпопле́кси́я (греч. ἀποπληξία «паралич») - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание, при котором по тем или иным причинам нарушается снабжение кислородом и питательными веществами определенного участка мозга. Соответственно нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровообращением, повреждаются или отмирают. А вместе с ними страдают и те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

 Специалисты различают два типа этого заболевания - ишемический инсульт, более распространенный и возникающий при закупорке сосудов сгустком крови или тромбом. Второй тип реже, но более тяжело протекающий тип - геморрагический инсульт. Возникает при разрыве сосудов, когда кровь сдавливает ткани мозга и нарушается жизнедеятельность этого участка. Значительно снизить риск развития инсульта можно, если исключить те факторы риска, которые в силах каждому нивелировать или даже полностью исключить:

  • Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление). Со временем приводящая к потере эластичности мозговых (как и других тоже) сосудов и увеличивающая риск их разрыва. Поэтому страдающим гипертензией необходимо постоянно следить за своим артериальным давлением и постоянно принимать назначенные врачом лекарства.
  • Болезни сердца, которые могут провоцировать образование тромбов. Различные нарушения ритма сердца повышают риск развития инсульта, следовательно, диспансеризация в поликлинике по месту жительства поможет своевременно принять необходимые меры.
  • Ожирение или избыточная масса тела. Обильное, без чувства меры, не рациональное питание приводит к повышению содержания холестерина в крови. Употребление достаточного количества овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов и отказ от жирной пищи с большим количеством трансжиров - простой и эффективный способ профилактики инсульта.
  • Малоподвижный образ жизни. Отсутствие в жизни минимальных, с учётом возраста, физических нагрузок негативно отражается на здоровье. Это особенно актуально во время пандемии, так как риск инсульта у мужчин и женщин, которые регулярно занимаются физкультурой, сокращается на 25-30%.
  • Гиперлипидемия - повышение уровня липидов (холестерина) в крови. Образование холестериновых бляшек на их стенках может привести к возможной закупорки сосудов.
  • Сахарный диабет. Последствием этого серьезного эндокринного заболевания являются измененные стенки кровеносных сосудов, которые становятся тонкими и хрупкими из-за высокого уровня глюкозы в крови.
  • Нарушение свертываемости крови и её состава. В итоге - «сгущение» крови, которое может вызвать образование сгустков, способных закупорить сосуды в головном мозге. У мужчин гиперкоагуляция (повышение свёртываемости крови) - в 2 раза выше, чем у женщин.
  • Курение, злоупотребление алкоголем, которые приводят к повышению артериального давления и к нарушениям эластичности и целостности стенок сосудов. Спровоцировать инсульт может и то, и другое.
  • Стресс. Стрессовые нагрузки и ускоренный темп жизни – это бич современных крупных городов.

К неконтролируемым факторам риска (которые не зависят от нас с вами) относятся наследственность; врожденные пороки развития сосудов мозга – мальформации (часть капиллярной сети заменяется более крупными извитыми сосудами); аневризмы сосудов головного мозга (специфические образования с более тонкими стенками, чем сам сосуд, на котором возникла аневризма) с риском разрыва и последующего геморрагического инсульта. А также нарастание экологических и иных неблагоприятных факторов (участившиеся магнитные бури, перепады атмосферного давления) и пожилой возраст (точнее связанные с этим возрастные изменения сосудов).

Особенно внимательно следует относиться к следующим признакам (симптомам):

  • острая головная боль без какой-либо видимой причины (или после стресса, тяжелого физического перенапряжения);
  • внезапно онемевшие губы (или половины лица, часто с его «перекосом»);
  • внезапная слабость в руке (или ноге);
  • внезапное онемение в руке (или ноге);
  • внезапное нарушение речи (или её понимание);
  • внезапная потеря равновесия, нарушение координации (головокружение);
  • внезапная потеря сознания.

Это признаки развивающейся мозговой катастрофы. Немедленно проделайте с пострадавшим следующие 3 основные приёма распознавания симптомов инсульта, называемые «УДАР»:

  1. Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. Вместо улыбки получится кривое лицо. Это «У» -улыбка.
  2. Попросите поднять руки вверх и подержать их в этом положении. Больной не сможет поднять одну руку вообще или опустит её быстрее другой. Это «Д» -движение.
  3. Попросите назвать своё имя, больной не сможет ответить или речь будет нечленораздельной. Это «А» - афазия нарушение речи).
  4. У медиков (а также у Вас) есть только 4 часа, чтобы спасти жизнь больного. Это «Р» - решение.

Поэтому, что от быстроты и правильности ваших (или ваших родных) действий зависит жизнь человека. Нужно срочно, в период так называемого «терапевтического окна» (первые 3-4 часа после инсульта), вызвать Скорую помощь. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов снизить тяжесть последствий этого очень серьёзного заболевания. Терять время нельзя!

 К сожалению, снизить риск инсульта полностью невозможно. Профилактика инсульта заключается, прежде всего, в ведении здорового образа жизни. Следите за весом, рационом питания, бросьте курить, регулярно занимайтесь умеренной физкультурой, не злоупотребляйте спиртным (это не значит бросить пить вовсе). Откажитесь от трансжиров (больше всего их в покупной готовой выпечке), контролируйте артериальное давление и уровень глюкозы в крови, избегайте стрессов.

 

29.10.2020

Подготовлено по материалам

Интернета и СМИ

врачом – методистом

ГБУЗ СК «СКЦОЗ и МП»

Игорем Долгошеевым